L'Espace Sports et Bien Être

Liste des sections et coordonnées des responsables



Yoga et Qi-Gong



Contact : Catherine Roblin au 70.02, croblin@herault.fr Le yoga est la pratique d'un ensemble de postures et d'exercices de respiration qui vise à apporter un bien-être physique et mental. Le Hath...

Tennis



Contact : Renaud Planchon au 80-95, rplanchon@herault.frLa section propose un accès libre aux installations de tennis situées sur l'avenue des Moulins à Montpellier.L'inscription à cette section pe...

Sophrologie



Contact : Agnès Juste, au 80-74, ajuste@herault.fr La sophrologie est une méthode de développement des ressources internes et des capacités. Elle se compose d'exercices simples pour apprendre à m...

Salsa



Contact : Sylvie Deshayes au 77-58, sdeshayes@herault.fr La salsa est une danse aux multiples visages, son rythme, ses instruments, ses origines en font une danse complète et agréable à partager....

Règlement d'attribution des places pour les manifestations sportives



REGLEMENT D’ATTRIBUTION DE PLACESPOUR LES MANIFESTATIONS SPORTIVES Les places confiées à l’Amicale par le Département de l’Hérault pour assister à des manifestations sportives sont réservées exc...

Escalade



Contact : Virginie Mondon au 81-58, vmondon@herault.fr · Le lieu :L’association Scalata, active depuis 1993 dans le développement de l’escalade dans l’Hérault, met à disposition sa sall...

Natation - Aquagym



Contact : Françoise Eyssette au 06.08.11.20.00, henriettefrancoise@orange.fr Les créneaux sont :- le jeudi à la piscine Pitot à Montpellier de 18h à 19h pour les séances d'aquagym qui sont accompa...

Pétanque



Contacts : Guyomard Serge au 61-31 sguyomard@herault.fr, ou Olivier Beauvillain au 06.12.09.63.54. La pétanque se pratique sur le terrain du site des Moulins à Montpellier (même lieu que le tennis...

Nordic Run'N Trail



Contact : Céline Mallet au 60-81, cemallet@herault.frLa section Nordic Run’N Trail a pour objectif de réunir marcheurs et coureurs du département (bien que ces 2 groupes aient des sorties distincte...

Gym Muscu



Contact : Stéphane Crozet au 72-07, scrozet@herault.fr Sur les sites d'Alco et de Pierres Vives, des cours avec des professeurs diplômés d'Etat dans différentes disciplines (stretching, pilates, r...

Longe-Côte



Contact : Sylvie Fonters au 81-28, sfonters@herault.fr Le longe-côte se pratique le samedi matin à 8h30, au départ du Petit-travers à Carnon. LE PRINCIPE :Le longe-côte ๏ 10 minutes d’échauffeme...

Zumba



Contact : Virginie Peiret-Huillet, au 79-97, vpeirethuillet@herault.fr La Zumba est un entraînement complet alliant tous les éléments de la remise en forme : cardio et préparation musculaire, équi...